金博宝188bet

当前位置:首页 > 互动交流 > 公众监督

关于禁止在河岸垦种的依据是什么?

信息来源:188BET金博宝下载    日期:2018-11-04 10:04:14    浏览次数:

标  题: 关于禁止在河岸垦种的依据是什么?
提交日期: 2018-10-25 15:07:12

内  容: 近期,金博宝188bet委托第三方巡查单位对各市区开展了河道巡查,其中一个突出的矛盾点是河岸垦种问题,那么禁止河岸垦种的法律依据是什么?特别是在没有堤防的河道河岸垦种问题,在《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国水土保持法》、《江苏省河道管理条例》、《188BET金博宝下载河道管理条例》上都没有明确禁止。法无禁止即可为,想咨询是否有相关禁止的依据呢 

受理单位: 188BET金博宝下载
回 复 人: 188BET金博宝下载
回复日期: 2018-10-26 16:23:44
回  复: 来信收悉。
《江苏省河道管理条例》第二十七条规定,在河道管理范围内禁止在堤防和护堤地垦种。另根据《188BET金博宝下载河道管理条例》第十二条规定:“有堤防的河道管理范围为两岸堤防之间的全部水域、沙洲、滩地(含可耕地)、堤防、防汛通道、护堤地。”同时规定:“无堤防的河道管理范围为水域、沙洲、滩地及河口两侧各五至十米,或者根据历史最高洪水位、设计洪水位确定。”
特此答复。感谢您对苏州水利水务事业的关心!
                 
                    金博宝188bet
                   2018年10月26日